www.magnific.com / @magnific
В ночь на 11 августа российские силы нанесли серию ударов по территории Украины.
Сообщения о взрывах и пожарах поступали, в частности, из Киева и Запорожья. При этом масштабы и конкретные результаты поражения целей пока требуют дополнительного подтверждения, уточняет «ЦГ».
В Киеве местные источники сообщали о взрывах и возгораниях в промышленных районах. В публикациях упоминались складские, производственные и логистические объекты. Однако утверждения о поражении конкретных военных целей официально не подтверждены, поэтому делать выводы об их назначении преждевременно.
В Запорожье также сообщалось о нескольких пожарах и перебоях с электроснабжением. Ряд источников связывал возгорания с ударами по энергетической и промышленной инфраструктуре.
Российские военные эксперты называют ночные удары ответом на атаку по Нижнекамску. Отдельный вопрос — сообщения украинских источников о возможном резком увеличении числа российских ракетных ударов.
Звучали и оценки о потенциальном применении до 200 баллистических ракет за один удар и тысяч беспилотников в течение месяца. Это заявления украинской стороны, а не подтверждённые планы российской армии.
Таким образом, главная тенденция последних суток — дальнейшее расширение географии взаимных ударов. Атака на Нижнекамск показала, что угрозы БПЛА затрагивают удаленные от линии фронта регионы России, а последовавшие удары по Украине демонстрируют сохранение способности сторон наносить масштабные удары по глубине территории противника.
