Яблоки, персики и кабачки подешевеют на 50%.
Источник: Unsplash.com
Летний сезон готовит потребителям приятный финансовый сюрприз: цены на ряд популярных продуктов питания могут продемонстрировать резкое снижение. По прогнозам финансовых аналитиков, стоимость яблок, персиков, абрикосов, а также кабачков и баклажанов в ближайшее время может упасть на 20–50% относительно зимних показателей.
Как пояснил в интервью изданию «Абзац» финансовый аналитик Андрей Бархота, ключевым фактором такого «обвала» станет сочетание двух процессов: массовый выход на рынок свежего отечественного урожая и агрессивная стратегия ритейлеров по реализации складских остатков прошлогодней продукции.
Наиболее заметная динамика ожидается в сегменте фруктов и овощей. Так, на яблоки репрайсинг (пересмотр цен) начался уже сейчас — магазины активно распродают остатки старых сортов со скидками. Пик удешевления персиков и абрикосов прогнозируется на август, когда наступит максимальный сбор урожая. В овощной категории, на фоне избытка предложения, подешевеют кабачки, баклажаны, морковь и картофель.
Мандарины и апельсины сейчас могут продаваться дешевле, чем зимой, так как в странах-производителях собирают по несколько урожаев в год, а торговые сети снижают наценку для стимулирования спроса,
— говорит эксперт.
Однако потребителям не стоит ждать скидок на экзотику. Стоимость авокадо останется стабильной: этот товар полностью зависит от импорта и валютных колебаний, а его спрос в HoReCa (ресторанном бизнесе) остается неизменно высоким вне зависимости от сезона.
Источник