«Негодяи, что с них взять!»: Француженка устроила разнос русским – все из-за одной грамматической тайны. Сама себе довела до шока

«Негодяи, что с них взять!»: Француженка устроила разнос русским – все из-за одной грамматической тайны. Сама себе довела до шока0 www.magnific.com / @lookstudio

Переехавшая в Россию француженка Габриэль Дювуазен в шутку пожаловалась на русских, которые не спешат исправлять ее ошибки в речи. «Русские вокруг меня — негодяи», — написала девушка, рассказав о сложностях изучения русской грамматики.

Габриэль несколько лет назад переехала в Россию. Еще во время учебы она побывала в Санкт-Петербурге и тогда решила, что хотела бы жить в нашей стране. Получив диплом инженера, девушка поступила на работу в Сколково и поселилась в Москве, пишет ЦГ.

Помимо работы биоинженером, Габриэль ведет блог, где рассказывает о жизни в России и изучении русского языка. Несмотря на то что девушка уже хорошо говорит по-русски, некоторые особенности грамматики до сих пор вызывают у нее вопросы.

Например, француженка никак не может понять, зачем в некоторых словах нужен мягкий знак, если он, по ее мнению, почти не влияет на произношение.

Не меньше вопросов вызывают предлоги:

«Существует ли где-нибудь инструкция по применению слов «с», «от» и «из»? Почему «из Москвы», но «с работы» и «от врача»?»

Габриэль также рассказала о занятиях в разговорном клубе в Санкт-Петербурге. По ее словам, ей необходимо совершенствовать грамматику, поскольку она знает много слов, но не всегда понимает, какие окончания использовать.

Особенно девушку удивляет то, что русские собеседники обычно не спешат исправлять ее ошибки:

«Мне нужно учить русскую грамматику: хотя я знаю много слов, я обычно совершенно не могу угадать, какие у них должны быть окончания в предложении. А русские вокруг меня мои многочисленные ошибки не исправляют — негодяи, что с них взять!»

При этом возмущение француженки носит исключительно шуточный характер. Габриэль с юмором рассказывает о трудностях изучения русского языка и активно общается со своими подписчиками.

Пользователи в комментариях тоже решили не оставаться в стороне. Одни объясняли особенности русского языка, другие шутили над сложностями, с которыми сталкивается иностранка.

В итоге пост француженки вызвал живое обсуждение. А сама история еще раз показывает, насколько непросто иностранцам разобраться в русской грамматике — даже если они уже хорошо освоили язык.

Оцените статью
Новости