Над НАТО сбили «русский дрон»: Литву подняли по тревоге, произошло впервые – это шок для всех

Над НАТО сбили «русский дрон»: Литву подняли по тревоге, произошло впервые – это шок для всех0 www.magnific.com / @MrDm

Ночью над Литвой был сбит беспилотник, который обнаружили в воздушном пространстве страны.

По тревоге подняли итальянские истребители Eurofighter, находящиеся на базе в Шяуляе. Около 00:20 аппарат уничтожили над Кайшядорским районом, пишет ЦГ.

Обломки упали возле деревни Праткунай, недалеко от Круонисской гидроаккумулирующей электростанции. Район оцепили военные и полиция. В стране также ввели специальный план «Щит».

Литовские власти пока не установили, что именно представлял собой беспилотник. Глава Национального центра управления кризисами Вилмантас Виткаускас заявил, что специалисты еще выясняют, был ли аппарат боевым.

По предварительным данным, дрон мог попасть в Литву со стороны Белоруссии. Некоторые зарубежные СМИ уже заявили о возможной российской принадлежности, однако официальных подтверждений этому нет.

Из-за инцидента в нескольких районах Литвы объявили повышенный уровень угрозы, а работа главного аэропорта страны была временно ограничена.

В Москве произошедшее пока не комментировали. Литовские власти продолжают устанавливать происхождение и обстоятельства появления беспилотника в воздушном пространстве страны.

Оцените статью
Новости