
Результаты исследования, проведенного учеными из Чикагского и Северо-западного университетов (США), опубликованы в журнале Psychological Science. Об этом пишет health.mail.ru со ссылкой на medicalxpress.com.
Была проведена серия экспериментов с участием 96 студентов. В одном из экспериментов участники ежедневно в течение 5-ти дней получали по 5 долларов. Каждый раз им нужно было потратить эти деньги совершенно одинаково: купить что-то для себя или же отдать их другим, например, оставить эту сумму в коробке для чаевых в одном и том же кафе или пожертвовать одной и той же благотворительной организации. В конце каждого дня участники отчитывались, как израсходовали деньги и насколько счастливыми они себя чувствуют.
У всех студентов в начале эксперимента был примерно одинаковый «уровень счастья», то есть ощущение удовлетворенности собой и своей жизнью. Однако у тех, кто тратил деньги на себя, за 5 дней чувство счастья практически улетучилось. Чего нельзя сказать о тех, кто отдавал деньги другим, — на 5-ый день радость от самого акта дарения была точно такой же сильной, как и в первый.
В ходе второго эксперимента 502 участника сыграли 10 раундов онлайн-игры. Денежный выигрыш в каждом раунде они могли по своему желанию либо оставить себе, либо отдать на благотворительность. После завершения каждого раунда участники должны были оценить, в какой степени выигрыш поднимает им настроение, приносит радость и счастье.
— Результаты предыдущих исследований говорят о том, что удовольствие от любой деятельности со временем падает, и для того, чтобы снова испытать прилив счастья, нужно все время пробовать что-то новое. Однако полученные нами данные свидетельствуют о том, что из этого правила есть единственное исключение — дарение. Оно никогда не приедается. Радость от того, что ты даришь что-то другим людям, остается все такой же свежей, и сам акт пожертвования раз за разом приносит столько же удовольствия, даже если это повторяется много-много раз по одному и тому же сценарию, — рассказал ведущий автор исследования Эд О’Брайен.
Ранее Yellmed писал о вредных привычках, которые крадут наше счастье.