
К такому выводу пришли специалисты американского Института О'Доннелла.
Исследователи провели ряд экспериментов на мышах, которых разделили на две группы и кормили в разное время. У животных, принимавших пищу после девяти часов вечера, восстанавливающий поврежденную ультрафиолетом кожу фермент демонстрировал в течение дня крайне слабую активность.
Грызуны из второй группы с нормальным режимом питания были менее восприимчивы к ультрафиолету. Ученые также отметили, что у мышей с аномальным графиком питания риск развития злокачественных новообразований был выше, чем у грызунов, соблюдавших режим.
По словам ученых, кожа реагирует на то, когда мы едим. Если у человека нормальный график приема пищи, то и защита от ультрафиолетового излучения в дневное время будет надежнее. А нарушение режима питания чревато сдвигом биологических часов.