
Проект «Трезвая Россия» совместно с Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате не в первый раз собрал данные, чтобы опубликовать рейтинг трезвости российских регионов.
В рейтинге учитывается информация о том, сколько алкоголя выпил житель каждой местности, смертность населения (причиной которой стало употребление алкоголя), количество правонарушений, объем алкоголя, который продается в магазинах и запрет его продажи в какие-то дни и в какое-то определенное время.
Все данные собрали воедино. Регионы в рейтинге расположили в порядке возрастания конечного числа.
Москва заняла 28 место. На первом – Чеченская республика. В первой пятерки собрались Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Это, скорее всего, связано с тем, что в данных регионах исповедуют ислам, запрещающий употреблять алкоголь.
А вот последние места заняли Магаданская область, Чукотка, Республика Коми и Пермский район.