
Самцы крыс, которые не особо активничали и чаще проводили неподвижно время, отдавали предпочтение диете с высоким содержанием жиров.
Эксперимент проводился на грызунах обоих полов, предварительно их всех поделили на группы. Крысы из первой группы вели сидячий образ жизни, а грызуны из второй проводили свое время в колесе. Питались животные из двух групп одинаковыми продуктами.
Через неделю у грызунов представилась возможность выбрать диету (из трех вариантов). В первом случае речь шла о ете дис высоким содержанием жиров, во втором – с высоким содержанием сахарозы, в третьем – с высоким содержанием кукурузного крахмала. В течение месяца грызуны могли питаться так, как им хотелось.
Те самцы, что часто бегали в колесе, предпочитали нежирную пищу. Грызуны, которые вели сидячий образ жизни, лакомились жирной пищей. Самки и самцы, которые были малоподвижными во время эксперимента, как правило, выбирали диету с высоким содержанием жиров. Те самки, что бегали в колесе, предпочитали жирную пищу и питались большим количеством еды.