Специалисты запустили проект Атлас клеток человека, в рамках которого будут давать характеристику всем клеткам, что присутствуют в организме.

Фото: tili-mili-tryamdiya.ru
Точное количество клеток в организме никому неизвестно. Клетки разных типов объединяются и формируют органы и ткани. До недавнего времени основным методом изучения клеток был микроскопический, но ситуация изменилась с приходом новых технологий и возможностей.
Ученые постараются выяснить, что происходит с клеткой в течение времени, как она развивается, как на нее влияют болезни и т. д.
Если специалистам удастся получать подобную информацию, то у них будет больше шансов разрабатывать необходимые способы лечения той или иной болезни.
Атлас будет создаваться в течение нескольких лет. Доступ к нему будут иметь все исследователи, чтобы иметь возможность использовать во благо наработанную информацию.