
Нервные клетки могут восстанавливаться и регенерировать.
Это открытие ученые получили результаты благодаря специально созданному препарату. Он показал, что у повреженных нейронов можно активировать аксоны, отвечающие за передачу электрических импульсов. В результате нервная клетка вновь включалась в цепь.
Если такой препарат поступит в медицинские учреждения, то он сможет помочь людям с болезнями, но пока об этом говорить рано. Еще будут проводиться испытания.
Сейчас подобного «чудо-лекарства», восстанавливающего нервные клетки у пациентов с болезнями спинного и головного мозга, не существует. Изучение данного препарата позволит ученым выявить его действие на весь организм человека. Исследователи знают, что лекарство провоцирует эффект Шарко-Мари-Тута.
Болезнь Шарко-Мари-Тута — генетически разнородная группа наследственных нейропатий, характеризующихся хронической моторной и сенсорной полинейропатией. Человек перестает контролировать свои движения и ему сложно перемещаться в пространстве.