
Об этом говорит анализ данных о развитии человека за последние 120 лет. Человек последние десятилетия демонстрировал прогресс. За это время улучшились условия жизни, медицина стала прогрессивнее, а гигиена — нормой. Кроме этого, человек перестал голодать, так как уже нет необходимости искать себе еду. Можно сказать, что все вышло на нужный уровень. Поэтому каждое следующее поколение живет дольше и лучше, при этом выглядит здоровее, крупнее и сильнее. При этом, считают специалисты, такое развитие не может продолжаться бесконечно. Сейчас, как показали последние исследования, современное общество достигло поставленных границ, человек больше не будет развиваться и расти дальше. Пик уже наступил.
Ранее человек способен был устанавливать большое количество рекордов. Но сейчас все иначе. Долгожители так и не перешли черту в 120 лет, средний рост человека не увеличивается (170 см для женщин и 180 см для мужчин). Даже спортивные рекорды перестали появляться так часто, как это было несколько десятилетий назад. Человеческий вид вышел на стадию плато. И сейчас только растет число людей, выходящих на максимальные для вида показатели.
Но развитие затронуло не всех людей, есть африканские страны, где средний рост жителей стал уменьшаться. У них не хватает еды на всех, дети плохо питаются и это, конечно, нельзя назвать здоровыми условиями.